Veranstaltungen

Viele Veranstaltungen und Events lassen sich mit einer Reise auf dem RuhrtalRadweg kombinieren.

Denn gerade diese einmaligen Feste machen Ihren Radurlaub zu etwas ganz Besonderem und werden Ihnen noch lange schöne Erinnerungen bereiten. Schauen Sie in unserem Veranstaltungskalender nach der richten Ab

ExtraSchicht Henrichshütte
© Ruhr Tourismus GmbH / Kreklau

wechslung für Sie und verbinden so Ihre Tour entlang der Ruhr mit einem tollen kulinarischen Dorffest oder der Nacht der Industriekultur.

Veranstaltungen am RuhrtalRadweg 2019

Datum Art der Veranstaltung Veranstaltungsort Weitere Informationen unter
05.-07.04.2019 E-Bike Festival Dortmund Dortmunder City www.ebike-festival.org
28.04.2019 Duisburger Radwanderung Duisburg www.ssb-duisburg.de
30.04.-04.05.2019 Festival der Dortmunder Bierkultur Park der Partnerstädte (am Dortmunder U) www.dortmunder-bierfestival.com
01.-06.05.2019 Kurzfilmtage Oberhausen-Innenstadt www.kurzfilmtage.de
02.-05.05.2019 Fröndenberg Karibisch Marktplatz Fröndenberg www.tourismus-froendenberg.de
05.05.2019 Drahteselmarkt Duisburg  
06.-08.05.2019 Bochumer Musiksommer Bochum City www.bochumer-musiksommer.de
30.05.2019 Mülheimer Fahrradfrühling Schleuseninsel/Wasserbahnhof www.muelheim-events.de
30.05.-04.06.2019 Fronleichnamskirmes Oberhausen-Sterkrade www.fronleichnamskirmes.de
31.05.-02.06.2019 Weinfest im Rahmen der Arnsberger Woche Alter Markt www.arnsberg-info.de
08.-10.06.2019 Once upon a time - Festival der Jahrmarktkultur und Straßenkunst Zeche Zollern www.once-upon-a-time.info
08.-10.06.2019 Pfingst-Spektakulum Rund um Schloß Broich www.muelheim-events.de
16.06.2019 7. Oldtimertreffen Alt-Wetter, Bahnhofplatz, Bahnhofstraße, Kaiserstraße Tel. 02335 840175
20.-23.06.2019 Ruhr Games Landschaftspark Duisburg-Nord www.ruhrgames.de
13.-14.07.2019 Rosenfest Rosendorf Assinghausen www.rosendorf-assinghausen.de
18.07./25.07./01.08./08.08. Donnerstags live Promenade www.arnsberg-info.de
18.-21.07.2019 Kulinarischer Treff an der Ruhr Ruhranlagen www.muelheim-events.de
01.-04.08.2019 Duisburger Weinfest Duisburger Innenstadt www.duisburgkontor.de/events/weinfest
07.-11.08.2019 Bochum Kulinarisch Boulevard, Bochum City www.bochum-kulinarisch.de
13.–15.08.2019 Pannekaukenfest Marktplatz und InnenstadtMülheim  
16.-18.08.2019 Olsberger Motorrad & Openair Festival Olsberg an der Konzerthalle www.motorradmesse-olsberg.de
16.-19.08.2019 Ruhrorter Hafenfest Duisburg-Ruhrort www.ruhrorter-hafenfest.de
18.08.-25.08.2019 Kunstsommer Arnsberg Arnsberg www.kunstsommer-arnsberg.de
30.–31.08.2019 Welttheater der Straße Marktplatz – Altstadt  
31.08.-01.09.2019 24. Seefest Alt-Wetter am Harkortsee Tel. 02335 840175 und www.stadt-wetter.de
13. - 16.09.2019 Fliegenkirmes Innenstadt Wetter  
14.09.-15.09.2019 Ruhrbike-Festival Alt-Wetter auf dem Harkortberg Tel. 0163 326800 und www.ruhrbike-festival.de
06.10.2019 Bauernmarkt Himmelmannpark Duisburg  
bis 29.10.2019 "Der Berg ruft" Gasometer Oberhausen-Neue Mitte www.gasometer.de
21.11.-23.12.2019 Bochumer Weihnacht Bochum City www.bochumer-weihnacht.de